- Giro FVG - https://www.girofvg.com -

17. edizione del Festival Musicale Internazionale Nei Suoni dei Luoghi – Friuli Venezia Giulia e zone contermini

nei suoni dei luoghi_logo2015

Musica, promozione del territorio, accessibilità e la nuova direzione artistica di Enrico Bronzi.
Ecco gli ingredienti della XVII edizione del Festival Musicale Internazionale Nei Suoni dei Luoghi che, con 32 concerti a ingresso libero animerà il Friuli Venezia Giulia e  le aree contermini da venerdì 10 luglio a venerdì 23 ottobre 2015.

Si apre, sotto la regia dell’Associazione Progetto Musica di Udine, venerdì 10 luglio ore 21 a Gemona (Piazzetta Fantoni) con il Gruppo Percussioni Trieste formato dagli allievi della classe di percussioni del Conservatorio di Musica “G.Tartini” di Trieste, la XVII edizione del “Festival Musicale Internazionale Nei Suoni dei Luoghi”.

Fino al 23 ottobre 2015 il Festival, realizzato grazie al contributo della Regione Friuli Venezia Giulia e con la sponsorizzazione delle Banche di Credito Cooperativo del Fvg, porterà in tutta la regione, e non solo, musica di alta qualità in luoghi suggestivi, a volte inusuali, e ricchi di fascino.

32 concerti e un programma musicale che si concentra prevalentemente su un repertorio classico, con qualche incursione nella musica etnica-balcanica e in quella moderna.

Enrico_Bronzi_©_Francesco_Fratto copia
Enrico_Bronzi_©_Francesco_Fratto

Nuova direzione artistica con Enrico Bronzi, violoncellista del Trio di Parma, formazione che, nell’ambito del Festival, si esibirà a Udine il 9 ottobre.

Confermate le collaborazioni con i Conservatori di Udine, Trieste e Castelfranco Veneto e le Accademie musicali dell’Est Europa, per dare la possibilità ai giovani musicisti di trovare nel Festival un “palcoscenico internazionale” in cui potersi esibire.

Diffusione della cultura musicale, ma anche accessibilità dei concerti anche a persone non vedenti e disabili. Numerose le amministrazioni comunali che danno il proprio supporto al Festival, riunite in un protocollo d’intesa con capofila il Comune di Udine.

E proprio a Udine lunedì 13 luglio alle ore 21 nella Chiesa di San Pietro Martire (angolo via E.Valvason – via Paolo Sarpi) si terrà il secondo concerto del ricco calendario con l’Orchestra di Padova e del Veneto, una delle principali orchestre da camera italiane costituita nel 1966, che presenterà un programma incentrato sulla grande civiltà musicale viennese.

Una serata da non perdere è anche quella di mercoledì 29 luglio a Gorizia (ore 21, Piazzale Seghizzi o Sala del Conte del Castello in caso di pioggia), che vedrà impegnato uno straordinario gruppo, la cui singolarità sfugge alle definizioni possibili: “Strings and Bass”, che riunisce alcuni dei migliori giovani strumentisti ad arco austriaci intorno ad un consumato jazzista, per un progetto di “groove-strings” o “chamberjazz”, insomma una cosa più facile da cogliere all’ascolto che da spiegare. Il Festival si concluderà il 23 ottobre a Trieste con un concerto al buio presso l’Istituto Rittmeyer per i ciechi. Tutti i concerti sono a ingresso libero fino esaurimento dei posti disponibili.

Villa Sbruglio Prandi copia

XVII EDIZIONE FESTIVAL MUSICALE INTERNAZIONALE NEI SUONI DEI LUOGHI
CALENDARIO CONCERTI

Tutti i concerti sono a ingresso libero, fino esaurimento dei posti disponibili

Ti potrebbe interessare anche...  La Giornata Nazionale degli alberi

venerdì 10 luglio 2015 ore 21
GEMONA DEL FRIULI
Piazzetta Fantoni (in caso di pioggia Cinema Teatro Sociale)
Gruppo Percussioni Trieste (Italia) diretto da Fabián Pérez Tedesco.
Musiche di N. Rosauro, N. Živcović, L. Harrison, M. Ford, F. Pérez Tedesco, J. Zawinul

lunedì 13 luglio 2015 ore 21
UDINE, Chiesa di S. Pietro Martire
Orchestra di Padova e del Veneto (Italia), direttore e solista Enrico Bronzi (violoncello).
Musiche di J. Haydn, F. Schubert

martedì 14 luglio 2015 ore 20.30
ESTE, Chiostro di San Francesco
Orchestra d’Archi Arrigoni (Italia). Domenico Mason, direttore; Leo Morello, violoncello
Musiche di W.A. Mozart, J. Haydn , F. Mendelssohn Bartholdy, N. Rota

mercoledì 15 luglio 2015 ore 18
AQUILEIA, Museo Archeologico Nazionale
Minja Marčetić, flauto e Dragana Raić, pianoforte (Serbia)
Musiche di G.Ph. Telemann, J.S. Bach, F. Poulenc, P. Konjović, A. Grgin, H. Dutilleux

domenica 19 luglio 2015 ore 21
VILLESSE, Palazzo Ghersiach
Nicola Losito, pianoforte (Italia).
Musiche di: F. Liszt, R. Schumann, Bach/Busoni, S. Prokofiev

giovedì 23 luglio 2015 ore 21
CHIOPRIS VISCONE, Villa Chiopris
Il Suono delle fantasie – Tara Horvat, violino e Domagoj Gušćić, pianoforte (Croazia)
Musiche di: O. Messiaen, F. Schubert, R. Schumann, B. Papandopulo

mercoledì 29 luglio 2015 ore 21
GORIZIA, Piazzale Seghizzi (in caso di pioggia: Sala del Conte, Castello di Gorizia)
Strings & Bass (Austria): tre musicisti di formazione classica e un jazzista, per un entusiasmante progetto che va oltre le possibili definizioni di genere musicale.

venerdì 31 luglio 2015 ore 21
TURRIACO, Piazza Libertà (in caso di pioggia Sala Consiliare)
Danijel Brecelj, pianoforte (Slovenia)
Musiche di A.N. Scriabin, M. Ravel, F. Chopin, S. Rachmaninoff, F. Liszt

sabato 1 agosto 2015 ore 20
TARCENTO, Forte della Bernadia (in caso di pioggia: Piazzale della “Festa della Pace”, fraz. Sedilis, lo. Useunt
Scharf Brass Quintett: Ottaviano Cristofoli e Antonio Faillaci, trombe – Andrea Cesari, corno – Diego di Mario, trombone – Danilo Tamburo, tuba (Italia)
Musiche di: T. Susato, G.F. Händel, J. Pachelbel, V. Ewald, G. Bizet, G. Gershwin, A. Piazzolla, E. Morricone

domenica 2 agosto 2015 ore 21
SAN PIER D’ISONZO, Villa Sbruglio Prandi (loc.Cassegliano)
There Be Monster: Boštjan Simon, sax tenore – Simone Zanchini, fisarmonica – Goran Krmac, tuba – Bojan Krhlanko, percussioni (Slovenia)
Musica jazz

giovedì 6 agosto 2015 ore 21
PAVIA DI UDINE, Villa Beretta (loc. Lauzacco) – in caso di maltempo Chiesa di S.Agata
Polifonie tra canto e pianoforte: Mattia Groppello, pianoforte e Coro da Camera del Conservatorio “A. Steffani” di Castelfranco Veneto (Italia)
Musiche di: J.S. Bach, F. Chopin, J. Brahms, S. Prokofiev e T. Ravencroft, L. Molfino, G.P. da Palestrina, W. Byrs, C. Monteverdi, G. Durighello, L. Bardos, O. di Lasso

Ti potrebbe interessare anche...  In autostrada obbligo di pneumatici da neve o catene a bordo dal 15 novembre 2021

sabato 8 agosto 2015 ore 21
PREMARIACCO, Sagrato della Chiesa di San Silvestro
Meridian Sax Quartet (Italia): Edoardo Zotti, sax soprano – Andrea Bassi, sax contralto – Matteo Sincovich, sax tenore – Mia Florencis, sax baritono
Musiche di P. Ros, E. Whitacre, A. Piazzolla, A. Romero, J. Francaix, L. Claesen, M. Curtis (arr.), G. Di Bacco

domenica 9 agosto 2015 ore 19
POLCENIGO, Santuario della Santissima (loc. Coltura)
Leonardo Franz, clarinetto – Gregor Dešman, pianoforte (Italia – Slovenia)
Musiche di R. Schumann, J. Brahms, P. Hindemith, D. Milhaud, F. Poulenc

lunedì 10 agosto 2015 ore 21
BUTTRIO, Villa di Toppo Florio
Brass Theme: Davide Xompero, tromba – Stefano Angiolin, tromba – Luca Pinaffo, tromba – Giovanni Catania, corno – Michele Zulian, trombone – Andrea Andreoli, trombone – Alberto Azzolini, tuba (Italia)
Musiche di M. Kamen, R. Djawadi, H. Zimmer, H. Shore, M. Jackson, J. Williams, Queen

martedì 11 agosto 2015 ore 21
SAN LORENZO ISONTINO, Azienda Agricola Lis Neris – in caso di pioggia Chiesa di San Rocco
Ivan Bašić, pianoforte (Serbia)
Musiche di D. Scarlatti, J. Haydn, F. Chopin, N. Paganini/F. Liszt, Aleksandar S. Vujić

mercoledì 12 agosto 2015 ore 21
AVIANO, Piazza Duomo – in caso di pioggia Sala Parrocchiale
Etnoploč Trio: Aleksander Ipavec, fisarmonica – Piero Purini, sax soprano e tenore – Matej Špacapan, tromba (Slovenia – Italia).
Musica etno-jazz

mercoledì 19 agosto 2015 ore 21
SESTO AL REGHENA, Centro culturale Burovich
New Virtuosi (Regno Unito e altri Paesi)
Musiche di: autori vari e A. Vivaldi

venerdì 21 agosto 2015 ore 21
LATISANA, Darsena Aprilia Marittima – in caso di pioggia Teatro comunale di Latisana
Emozioni tra tango e cinema: Valentina Danelon, violino – Francesca Favit, violoncello – Ferdinando Mussutto, pianoforte (Italia)

sabato 22 agosto 2015 ore 21
DUINO AURISINA/Devin Nabrežina, Chiesa di S. Pelagio
Sebastian Bertoncelj, violoncello (Slovenia)
Musiche di: S. Tsintsadze, J. Brahms, B. Bartók, S. Prokofiev

domenica 23 agosto 2015 ore 21
CERVIGNANO, Villa Bresciani Attems Auersperg, 5 – in caso di pioggia Teatro Pasolini
Evterpa Sax Quartet: Tadej Šepec, sax soprano – Ivan Trajanoski, sax contralto – Ajda Antolovič, sax tenore – Domen Koren, sax baritono (Slovenia)
Musiche di J. S. Bach, J.-B. Singelee, T. Escaich, A. Desenclos, S. Barber, I. Lunder

mercoledì 26 agosto 2015 ore 21
STARANZANO, Azienda Agricola La Ferula – in caso di pioggia Teatro Pio X
Sinfonietta Movie Ensemble (Italia)
Musiche di: N. Rota, E. Morricone, F. Loewe, G. Gershwin, M. Steiner, J. Williams, R. Sakamoto, Vangelis, C. Gardel, S. Joplin, N. Piovani, H. Zimmer

venerdì 28 agosto 2015 ore 21
SAN GIOVANNI AL NATISONE, Villa De Brandis
Gabriele Bressan, oboe – Silvia Podrecca, arpa (Italia)
Musiche di G. Rossini, N.C. Bochsa, F. Poenitz, A. Pasculli, R. Ronnes, B.v.d. Sigtenhorst, W. Alwyn, M. Ravel, J. Legg

Ti potrebbe interessare anche...  Kaiserfest 2021. Trieste ricorda Francesco Giuseppe con musica, balli in costume, visite guidate e gastronomia tradizionale

sabato 28 agosto 2015 ore 20
NOVA GORICA (Slovenia), Castello di Kromberk
Quartetto Aires (Italia): Alex Modolo, Mauro Scaggiante, Federico Zugno, Alessandro Ambrosi – fisarmoniche
Musiche di F. Del Pia, F. Conti, F. Festa, M. Pagotto, A. Piazzolla, J. Wojtarowicz, I. Battiston

domenica 30 agosto 2015 ore 21
AIELLO DEL FRIULI, Cortile delle Meridiane – Museo della Civiltà Contadina del Friuli Imperiale – in caso di pioggia Sala Civica
Orchestra Laboratorio 3.0 (Italia): Flavio Davanzo, tromba – Giorgio Giacobbi, sax tenore – Sergio Bernetti, trombone – Giacomo Zanus, chitarra elettrica – Simone Lanzi, contrabbasso – Camilla Collet, batteria
Musiche di: C. Mingus, C. Mingus/R. Mikuljan, C. Mingus/G. Giacobbi, C. Mingus/A. Tarallo, C. Mingus/M. Hauser, G. Adams/G. Giacobbi

mercoledì 2 settembre 2015 ore 21
TARVISIO, Chiesa dei S.S. Apostoli Pietro e Paolo
Antonia Dunjko, soprano – Igor Mrnjavčić, tromba – Nikola Cerovečki, organo (Croazia)
Musiche di J.S. Bach, J.S. Bach/C. Gounod, A. Scarlatti, Anonimo, F. Schubert, G. F. Händel, D. Bobić, G. Muffat, G.F. Händel

giovedì 3 settembre 2015
CAMPOLONGO TAPOGLIANO, Sagrato della Chiesa di S. Martino Vescovo
Valentina Danelon, violino – Andrea Corsini, corno- Cristina Santin, pianoforte (Italia)
Musiche di J. Brahms, E. Smith, F. N. Duvernoy

domenica 6 settembre 2015 ore 21
MARIANO DEL FRIULI, Chiesa dei S.S. Maria e Zenone (loc. Corona)
Zorika Novaković, pianoforte (Bosnia Herzegovina)
Musiche di J. Haydn, F. Chopin, S. Prokofiev, C. Debussy, R. Schumann

giovedì 10 settembre 2015 ore 20.30
FIUMICELLO, Chiesa di S.Lorenzo
Maja Gombač, pianoforte (Slovenia)
Musiche di J.S.Bach, L. van Beethoven, L.M. Škerjanc, S. Prokofiev, F. Chopin

domenica 13 settembre 2015 ore 21
SACILE, Chiesa di S. Gregorio
Quartetto di Udine (Italia): Anna Apollonio, violino – Lucia Zazzaro, viola – Antonio Merici, violoncello – Daniele Russo, pianoforte.
Musiche di A. Dvořák, G. Fauré

venerdì 18 settembre 2015 ore 21
SPILIMBERGO, Palazzo Tadea
Zari Percussion Duo (Italia): Alex Curet, Denis Zupin – percussioni
Musiche di S. Ottomano, T. Golinski, A. Dorman, E. Sejournè, N. Martynciow, A. Morag, R. Marino

venerdì 9 ottobre 2015 ore 21
UDINE, Castello, Salone del Parlamento
Trio di Parma (Italia): Ivan Rabaglia, violino – Enrico Bronzi, violoncello, Alberto Miodini, pianoforte
Musiche di L.v. Beethoven, J. Brahms, J. Haydn

venerdì 23 ottobre 2015 ore 20.30
TRIESTE, Istituto Rittmeyer per i Ciechi di Trieste
Concerto al buio – Enrico Bronzi, violoncello (Italia)
Musiche di J. S. Bach

 

Info e calendario su: www.neisuonideiluoghi.it
Tel. +39 0432 532330 – info@associazioneprogettomusica.org

 

Udine_Orchestra di Padova e del Veneto2_autore Alessandra Lazzarotto_13.07 copia